GRUPO TENDENCIA

Lista de nominados a los Premios Oscar 2018

Lista de nominados a los Premios Oscar 2018

https://www.tendencia.com/2018/lista-nominados-los-premios-oscar-2018/

Lista de nominados a los Premios Oscar 2018

Entretenimiento & Cultura

La ceremonia, conducida por Jimmy Kimmel, se celebrará el 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

23 enero, 2018

 

No es sorpresa que The Shape Of Water, luego de su éxito en los Golden Globes, lidere las nominaciones a los premios más importantes de Hollywood. La candidata a ganar 13 premios se posiciona desde ya como favorita. Muy de cerca le siguen Dunkirk, el drama bélico de Christopher Nolan y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, con ocho y siete nominaciones respectivamente.

En cambio, para sorpresa de muchos, The Darkest Hour y Phantom Thread  recibieron seis nominaciones –incluida mejor película- y Steven Spielberg no fue nominado como mejor director por The Post.

A diferencia de lo ocurrido en los Golden Globes, la Academia sí nominó a Greta Gerwig en la categoría de mejor director por su película Lady Bird, que se alzó con el Golden Globe a mejor película de comedia. Esta nominación hace de Gerwig la quinta mujer nominada a un premio de la academia por mejor dirección. Rachel Morrison, por su trabajo como directora de fotografía de Mudbound, se convierte en la primera mujer en la historia de los premios en ser nominada en la categoría. Además, quedó por fuera de la lista James Franco con su película The Disaster Artist, luego de las acusaciones de acoso en su contra.

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Jordan Peele, Get Out

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Thimothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
  • Daniel Kaluuya, Get Out

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins, The Shape of Water

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer, All the Money in the World

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUION ADAPTADO

  • James Ivory, Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artist
  • Scott Frank, James Mangold, y Michael Green, Logan
  • Aaron Sorkin, Molly’s Game
  • Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)
  • Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR BANDA SONORA

  • Hans Zimmer, Dunkirk
  • Jonny Greenwood, Phantom Thread
  • Alexandre Desplat, The Shape of Water
  • John Williams, Star Wars: The Last Jedi
  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR CANCIÓN

  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mystery of Love”, Call Me by Your Name
  • “Remember Me”, Coco
  • “Stand Up for Something”, Marshall
  • “This Is Me”, The Greatest Showman

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick)
  • Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus)
  • Star Wars: The Last Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould)
  • War for the Planet of the Apes (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist)

MEJOR MONTAJE

  • Paul Machliss y Jonathan Amos, Baby Driver
  • Lee Smith, Dunkirk
  • Tatiana S. Riegel, I, Tonya
  • Sidney Wolinsky, The Shape of Water
  • Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins, Blade Runner: 2049
  • Bruno Delbonnel, Darkest Hour
  • Hoyte van Hoytema, Dunkirk
  • Rachel Morrison, Mudbound
  • Dan Laustsen, The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, Darkest Hour
  • Daniel Phillips y Lou Sheppard, Victoria & Abdul
  • Arjen Tuiten, Wonder

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Beauty & the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
  • Jacqueline Durran, Darkest Hour
  • Mark Bridges, Phantom Thread
  • Luis Sequeira, The Shape of Water
  • Consolota Boyle, Victoria & Abdul

MEJOR SONIDO

  • Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, Baby Driver
  • Ron Bartlett, Dough Hemphill y Mac Ruth, Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landarker y Gary A. Rizzo, Dunkirk
  • Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier, The Shape of Water
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson, Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Julian Slater, Baby Driver
  • Mark Mangini y Theo Green, Blade Runner 2049
  • Richard King y Alex Gibson, Dunkirk
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, The Shape of Water
  • Matthew Wood y Ren Klyce, Star Wars: The Last Jedi

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces/Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote: All of Us

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith and Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop