GRUPO TENDENCIA

Atletas venezolanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Atletas venezolanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

http://www.tendencia.com/2021/atletas-venezolanos-los-juegos-olimpicos-tokio-2020/

Atletas venezolanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

ActualidadEventosMundoNoticias

Julio Mayora logra la primera medalla de Venezuela en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

29 julio, 2021

 

El pesista venezolano Julio Mayora ha conquistado este miércoles 28 de julio una plata olímpica de halterofilia en la división de los 73 kilogramos, con la cual inaugura el medallero de Venezuela en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El atleta de 25 años levantó 156 kilogramos en el arranque y 190 en el envión para una marca total de 346, logrando así la segunda medalla olímpica para Venezuela en esta disciplina después del bronce de Israel Rubio alcanzado en Atenas 2004. Sin duda, tanto Mayora como cada uno de los 43 atletas venezolanos que representan al país en la cita olímpica Tokio 2020, son el orgullo y la felicidad de toda una nación. Este año, por primera vez un venezolano, Eldric Sella, participó en el equipo olímpico de refugiados y, aunque el país es representado por una de las delegaciones con el número más bajo de clasificados, las posibilidades de lograr medallas de oro este año es grande.

Por lo tanto, la delegación venezolana suma 43 atletas clasificados: 11 por ranking mundial (karate, esgrima, BMX freestyle, boxeo, lanzamiento de martillo, lanzamiento de bala, judo, halterofilia y golf); cuatro por cupo país (vela, ciclismo, judo y tiro deportivo); tres por eventos clasificatorios (saltos ornamentales, esgrima y karate); seis por marcas mínimas (atletismo y natación); dos por cupo continental (karate y aguas abiertas) y dos equipos en conjunto (voleibol y remo).

A continuación, el calendario de acuerdo con el Comité Olímpico Venezolano (COV) y el Instituto Nacional de Deportes (IND) de los 43 atletas clasificados, sujeto al huso horario de Venezuela, ya que en Tokio (Japón) son 13 horas de diferencia.

Miércoles 28 de julio

  • Andrés Lage (vela): prueba 4 Finn, desde las 12:00 a.m. de Venezuela (1:00 p.m.).
  • Selección masculina de voleibol: contra Polonia en el Grupo A, a las 3:25 a.m. de Venezuela (4:25 p.m. de Tokio, Japón).
  • Julio Mayora (halterofilia): en el Grupo A de los -73 kg masculino, a las 6:50 a.m. (7:50 p.m.).
  • Jhonattan Vegas (golf): fase individual masculina, a las 6:30 p.m. de Venezuela (7:30 a.m. de Japón, del 29/07).
  • César Amaris y José Guipe (remo): final C en doble par ligero masculino, a las 10:10 p.m. de Venezuela (11:10 a.m. de Japón, del 29/07).
  • Karen León (judo): contra Patricia Sampaio (Portugal), en la ronda de 32 de los -78 kg femenino, a las 10:42 p.m. de Venezuela (11:42 a.m. de Japón, del 29/07).

Jueves 29 de julio

  • Karen León (si compite por una medalla en los -78 kg): desde las 4:00 a.m. de Venezuela (5:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Alberto Mestre Jr (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros libre masculino, a las 6:15 a.m. (7:15 p.m. de Tokio, Japón).
  • Jeserik Pinto (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros libre femenino, a las 6:30 a.m. (7:30 p.m. de Tokio, Japón).
  • Selección masculina de voleibol: contra Canadá en el Grupo A, a las 8:00 p.m. de Venezuela (9:00 a.m. de Japón, del 30/07).

Viernes 30 de julio

  • Yulimar Rojas (salto triple): ronda de clasificación femenina, a las 6:05 a.m. de Venezuela (7:05 p.m. de Tokio, Japón).
  • Ahymara Espinoza (lanzamiento de bala): ronda de clasificación femenina, a las 6:25 a.m. (7:25 p.m.).
  • Daniel Dhers (ciclismo BMX freestyle): ronda de clasificación masculina, a las 10:20 p.m. de Venezuela (11:20 a.m. de Japón, del 31/07)*.

Sábado 31 de julio

  • Keydomar Vallenilla (halterofilia): en el Grupo A de los -96 kg masculino, a las 6:50 a.m. de Venezuela (7:50 p.m. de Tokio, Japón).
  • Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo): ronda de clasificación femenina, a las 8:10 p.m. (9:10 a.m. de Tokio, Japón)*.
  • Ahymara Espinoza (si llega a la final de lanzamiento de bala): a las 9:35 p.m. de Venezuela (8:35 a.m. de Japón, del 01/08)*.
  • Jeserik Pinto (si clasifica a la final de los los 50 metros libre femenino): a las 9:37 p.m. de Venezuela (10:37 a.m. de Japón, del 01/08)*.
  • Daniel Dhers (si llega a la final de BMX freestyle): a las 10:20 p.m. de Venezuela (11:20 a.m. de Japón, del 01/08)*.

Domingo 1 de agosto

  • Selección masculina de voleibol: contra Italia en el Grupo A, a las 3:25 a.m. de Venezuela (4:25 p.m. de Tokio, Japón).
  • Yulimar Rojas (si clasifica a la final de salto triple femenino): a las 7:15 a.m. (8:15 p.m. de Tokio, Japón).
  • Julio Iemma (tiro deportivo): ronda de clasificación en carabina 3 posiciones, 50 metros masculino, a las 10:30 p.m. de Venezuela (11:30 a.m. de Tokio, Japón, del 02/08)*.
  • Yulimar Rojas (en caso de conseguir la medalla olímpica): ceremonia de premiación, de 8:00 p.m. a 10:55 p.m. de Venezuela.

Lunes 2 de agosto

  • Naryuri Pérez (halterofilia): en el Grupo A de los -87 kg femenino, a las 2:50 a.m. de Venezuela (3:50 p.m. de Tokio, Japón).
  • Robeilys Peinado (salto con garrocha): ronda de clasificación femenina, de 6:00 a.m. a 9:00 a.m. de Venezuela (de 7:00 p.m. a 10:00 p.m. de Japón).

Martes 3 de agosto

  • Rosa Rodríguez (si clasifica a la final de lanzamiento de martillo): a las 7:35 a.m. de Venezuela (8:35 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Paola Pérez (natación en aguas abiertas): maratón de 10 kilómetros femenino, a las 5:30 p.m. (6:30 a.m. de Tokio, Japón).

Miércoles 4 de agosto

  • Andrés Madera (karate): ronda eliminatoria en kumite individual masculino, -67 kg, a las 11:00 p.m. de Venezuela (12:00 p.m. de Japón, del 5/08)*.

Jueves 5 de agosto

  • Claudymar Garcés (karate): ronda eliminatoria en kumite individual femenino, -55 kg, a las 4:00 a.m. de Venezuela (5:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Andrés Madera (si compite por una medalla en kumite individual masculino, -67 kg): desde las 4:00 a.m. (5:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Antonio Díaz (karate): ronda eliminatoria en kata individual masculino, a las 9:00 p.m. (10:00 a.m.)*.
  • Robeilys Peinado (si clasifica a la final de salto con garrocha): de 6:00 a.m. a 8:45 a.m. de Venezuela (de 7:00 p.m. a 9:45 p.m. de Japón).

Viernes 6 de agosto

  • Yoel Finol (si clasifica a la final de los -52 kg masculino): a la 1:00 a.m. de Venezuela (2:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Óscar Ariza (saltos ornamentales): ronda preliminar en plataforma de 10 metros masculino, a las 2:00 a.m. (3:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Claudymar Garcés (si compite por una medalla en kumite individual femenino, -55 kg): desde las 4:00 a.m. (5:00 p.m. de Tokio, Japón)*.
  • Antonio Díaz (si compite por una medalla en kata individual masculino): desde las 4:00 a.m. (5:00 p.m. de Tokio, Japón)*.

Sábado 7 de agosto

  • Óscar Ariza (si clasifica a la fase final en plataforma de 10 metros masculino): a las 2:00 a.m. de Venezuela (3:00 p.m. de Japón)*.

Domingo 8 de agosto

  • Ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos en Tokio, Japón.

* Horario tentativo.