GRUPO TENDENCIA

Festival Online

Festival Online

http://www.tendencia.com/2020/festival-online/

Festival Online

Entretenimiento & CulturaMúsica

#MeCuidoParaCuidar es una iniciativa cultural que se realizará hoy a las 5:00 pm a través de un streaming por la cuenta en Facebook de la ONG Un Mundo Sin Mordaza.

27 marzo, 2020

El aislamiento no tiene porque ser aburrido y mucho menos cuando tenemos la tecnología a nuestro favor. Venezuela desde hace dos semanas es uno de los países que entró en cuarentena obligatoria desde la llegada del Covid-19. Como método de entretenimiento se creó esta iniciativa con varios músicos de diferentes géneros en un Festival Online llamado #MeCuidoParaCuidar con el único propósito de alentar a las personas a que sigan en sus casas.

Este evento cultural digital se realizará hoy a las 5:00 pm e incluirá la participación de varios artistas como: Jairam Navas (@jairamnavas), Juansi Avila (@juansiavila), Meera (@losmeera), Gran Radio Riviera (@granradioriviera), Anakena (@anakenamusica), Onechot (@onechot) y Peter Jam (@peterjam5), El Otro Polo (@elotropolo_), Liana Malva (@lianamalva), Boston Rex (@bostonrex) de Tomates Fritos (@tomatesfritos) y FamasLoop (@famasloop).

El festival Online es una iniciativa con la que se quiere generar conciencia en la ciudadanía sobre proteger el derecho a la salud y reiterar la importancia de las medidas de prevención frente al coronavirus. Además de informar, también la transmisión tiene como objetivo ayudar a los usuarios  a conectar con las distintas manifestaciones artísticas que se están generando en este momento.