GRUPO TENDENCIA

Premios Platino honrarán lo mejor del cine iberoamericano

Premios Platino honrarán lo mejor del cine iberoamericano

http://www.tendencia.com/2017/premios-platino-honraran-lo-mejor-del-cine-iberoamericano/

Premios Platino honrarán lo mejor del cine iberoamericano

Actualidad

La película venezolana ‘Desde allá’ se disputará cuatro galardones, este sábado 22 de julio, con transmisión del canal por suscripción TNT

21 Julio, 2017

Santiago Segura, Natalia Oreiro y Adal Ramones

Los Premios Platino arriban a su cuarta edición este sábado y se acercan cada vez más a la meta de consolidar internacionalmente a la industria del séptimo arte iberoamericano, uno de los empujones que le hacen falta a las producciones de este lado del orbe para llegar aún más alto: una ceremonia al estilo de Hollywood que galardone, entre trajes y lujo —esta ocasión desde Madrid—, a lo más destacado de la gran pantalla… y ahora también de la televisión.

La chilena Neruda de Pablo Larraín se posiciona como una de las favoritas, con cinco nominaciones, entre ellas el máximo renglón de Mejor película iberoamericana de ficción, que se disputará con la brasileña Aquarius de Kleber Mendonça Filho, El ciudadano ilustre (Argentina, España) de Gastón Duprat; El hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez y Julieta de Pedro Almodóvar, ambas de España.

Por Venezuela, Desde allá de Lorenzo Vigas, tendrá la oportunidad de conquistar cuatro categorías: Mejor interpretación masculina (Alfredo Castro), Mejor ópera prima de ficción iberoamericana, Mejor dirección de montaje y Mejor dirección de sonido. El ciudadano ilustre, El hombre de las mil cara‘ y Julieta también van por cuatro premios. También habrá presencia criolla en la coproducción con Cuba, Francia y Colombia, El acompañante, que va por el reconocimiento a Mejor guión y Premio Platino al cine y educación en valores, por su temática relacionada al VIH.

Gran parte de las películas en competencia de esta edición, han tenido un paso triunfal por festivales clase A como Venecia, Berlín y Cannes, lo cual deja en evidencia el altísimo nivel de calidad tanto en la producción como en el contenido de las historias, que fueron seleccionadas por un jurado de expertos internacional.

Así, Latinoamérica, España y Portugal disponen de una gala que sirve como vitrina para sus filmes. Los ojos del mundo se posan en ellos, avalando la fórmula exitosa de la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos Audiovisuales (FIPCA) y de la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA), entes encargados de realizarla.

Entre las novedades más significativas, los Platino entregarán por primera vez el premio a la Mejor miniserie o teleserie iberoamericana, que se disputan Bala loca (Chile), Cuatro estaciones en La Habana (Cuba, España), El marginal (Argentina), El ministerio del tiempo y Velvet, de España; y La niña de Colombia.

La ceremonia de premiación será transmitida por la señal del canal por suscripción TNT, a las 15:00 horas de Caracas, este sábado 22 de julio. Tendrá una retransmisión a las 22:00 horas. La actriz Natalia Oreiro y el humorista Carlos Latre serán los presentadores de la gala, que además contará con las presentaciones musicales de Gente de Zona y Los Del Río.

Lista de nominados (principales categorías)

Mejor película Iberoamericana de Ficción:

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España).

El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España).

Julieta, de Pedro Almodóvar (España).

Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España).

 Mejor Ópera Prima:

Desde Allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México).

La delgada línea amarilla, de Celso García (México).

Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina).

Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España).

Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).

Mejor Dirección:

Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano Ilustre

Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Kleber Mendonça Filho, por Aquarius

Pablo Larraín, por Neruda

Pedro Almodóvar, por Julieta

Mejor Guión:

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos, por El hombre de las mil caras

Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por El acompañante

Andrés Duprat, por El ciudadano ilustre

Celso García, por La delgada línea amarilla

Guillermo Calderón, por Neruda.

Mejor Interpretación Femenina:

Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Angie Cepeda, por La semilla del silencio

Emma Suárez, por Julieta

Juana Acosta, por Anna

Sonia Braga, por Aquarius

 

Mejor Interpretación Masculina:

Oscar Martínez, por El ciudadano ilustre

Alfredo Castro, por Desde allá

Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla

Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras

Luis Gnecco, por Neruda.

Mejor Película Documental: Nacido en Siria, de Hernán Zin (España).

Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile).

Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil).

Frágil Equilibrio, de Guillermo García López (España).

Todo Comenzó por el Fin, de Luis Ospina (Colombia).