GRUPO TENDENCIA

71 cortometrajes integran la selección oficial del Festival Manuel Trujillo Durán

71 cortometrajes integran la selección oficial del Festival Manuel Trujillo Durán

http://www.tendencia.com/2016/71-cortometrajes-integran-la-seleccion-oficial-del-festival-manuel-trujillo-duran/

71 cortometrajes integran la selección oficial del Festival Manuel Trujillo Durán

Eventos

En la competencia oficial participan 36 cortos de ficción, 29 documentales y 6 animados, seleccionados por el jurado de preselección del Festival MTD, que tendrá su gala inaugural el próximo jueves 28 de enero, día en que se celebren los 119 años del cine nacional

21 enero, 2016

pv_fmtd_2016

El Festival del Cortometraje Nacional “Manuel Trujillo Durán” vuelve a la escena cinematográfica. El evento, organizado por la Dirección de Cultura de la Universidad del Zulia a través de su Departamento Audiovisual-Cine Club Universitario de Maracaibo, con el patrocinio del Centro Nacional Autónomo de Cinematografía, presenta su décimo tercera edición del 28 de enero al 3 de febrero.

En esta edición, titulada “El cine suena en Maracaibo”, se rendirá homenaje a cinco destacados músicos y sonidistas del cine venezolano: Nascuy Linares, Aquiles Báez, Mario Nazoa, Frank Rojas y Alejandro Blanco-Uribe. Además se reconocerá la trayectoria del actor Miguel Ángel Landa, a través de una retrospectiva de su carrera en películas emblemáticas.

programacion_fmtdLa preselección estuvo a cargo de Ionesco Troconis, Ricardo Rubio y Marielvy D´Apollo, quienes visualizaron las 127 obras inscritas y tras cuatro días de intensa jornada seleccionaron 71 cortometrajes que serán evaluados por el jurado oficial, integrado por importantes personalidades de diferentes áreas de la cultura y cinematografía nacional como: Rodolfo Cova, José Pisano, Belén Orsini, Rodolfo Izaguirre, Mario Nazoa, Bernardo Rotundo, Pablo Gamba, Ramón Bazó y Ángel Lombardi.

Bianualmente, el equipo organizador del Festival MTD se esfuerza por ofrecer al público un evento gratuito y de calidad. Este año la gala inaugural será el jueves 28 de enero en el Teatro Baralt, donde además se celebrarán los 119 años del cine nacional. La programación se extiende hasta el 3 de febrero, con actividades en el CAM-Lía Bermúdez, Centro de Bellas Artes, Maczul y espacios universitarios y comunitarios.

Talleres formativos

El Seminario de Música para Cine, con ponencias de los cinco homenajeados, además de Delvis Luna y Gerardo Gouverneur; el taller “Representaciones de la sexualidad en el cine queer y el cine sexo diverso”, a cargo de Ramón Bazó; el taller de realización de documentales, dictado por Rafael Marziano; y el taller “Música para ver”, con Waldemar Delima, son las propuestas formativas que se ofrecerán para estudiantes y realizadores durante el festival. Quienes deseen participar, deben escribir un correo a audiovisual@cultura.luz.edu.ve o dirigirse a la sede del Cine Club Universitario, en la avenida Guajira, sector elevado de Ziruma, al lado de la estación de servicios PDV.

Revisa la programación completa en www.festivalmtd.wordpress.com

Selección oficial de la XIII edición del Festival del Cortometraje Nacional “Manuel Trujillo Durán”:

ANFIBIO-de-Hector-Silva-Nunez

Anfibio, de Héctor Silva Núñez

Categoría ficción

Aislados, de Miguel Guerrero
Alba, de Luis Castro
Anfibio, Héctor Silva
Bosque muerto, de Lorena Colmenares
Carne con papas, de Luis Rahamut
Cenizas de la memoria, de Luís y Andrés Rodríguez
Corral, de Anselmo Portillo
De tienda honda a flores blancas, de José Antonio Valera
Decidí ser actor, de Simón González
El acuerdo, de Stefania Innocenti
El niño, de Valeria Bolívar
El retrato, de Alan Ohep
En construcción, de Manuel Martínez
Eva, de Francisco Pareja
Héroe en banca, de Alejandro Arteaga Jurado
K.O., Vanessa Paola Leal
La espada de Santa Bárbara, Jorge Luis Sánchez
La maleta con papas, de Daniel Pineda Alvarado
Lección de danza, de Joaneska Grossl
Lunes de cosecha, de María Laura Reina
Mamá y papá, de Melissa Martínez
Neverson, de Raúl Simao
Ofelia, de Fernando Moreno
Paralelos, de Mary Monsalve
Por ti, de Sharon Waich
Punzhon, de Kimberly Jiménez
Quesillo, de Mario Pacitti
Respira, de Amanda Pérez
Rueda libre, de Jackson Elizondo
Se vino el amor, de Argenis Herrera
Sin sentido, de Liris Acevedo
Soldado, de Andrés Montilla
Tisure, de Adrián Geyer
Un litro, de Grezlis Aguilera
Uvas para Dilcia, de Génesis Díaz
Venganza, de Manuel Casanova

Documental-FLOR-DE-LA-MAR,-de-Jorge-Thielen

Flor de la mar, de Jorge Thielen

Categoría documental
30 años de la masacre de Tazón, de Daniel Peña y Luís Lugo
Álbum, de Anselmo Portillo
Amando la tierra, Cristian González (Fundación Wayaakua)
Ámbar, de Michell Nachón
Amén, de Pablo Arguello
Arrecifes artificiales, de Orlando Zamora
Asómate a la ventana, de Tito D´aloia
Chuso en el corazón, de Gerardo Camacho (Fundación Wayaakua)
Cintema, de Manuel Guzmán
Ciudad del olvido, de Heberto Jiménez
Contrabarrera, de Miguel Lujano
Cuesta arriba, de Verónica Badell y Verónica Contreras.
Danza de los cocuyos, de Gustavo Sulbarán
Flor de la mar, de Jorge Thielen Armand
José Manuel Melo: un apasionado por la música llanera, de Alfredo Ferraez
Katary, de Esteban Lema
La ladrona de sombras, de Trotsky Vargas
Las botas de Ramón, de Orlando Corona
Locos, de Alberto Jiménez
Mal de páramo, de Ornella Fermín
Mar de proa, de Willi Mendoza
María, de Luzbeidy Monterrosa (Fundación Wayaakua)
Memoria: Edicta Pineda, de María Inés Hernández
Musawat, inclusión en los campos saharauis, de Darwin Dikó Cañas
Nueva Esperanza, de Iván Zambrano
Peso en el barro, de Nileanny Petit
Taku´main, de Américo Rincón (Fundación Wayaakua)
Tierra de agua, de David Bottome
Un llamado a María Lionza, de Soledad Vásquez y Dali Cresspo

Corto-animado-NO-JILE,-de-Carolina-Davila

No jile, de Carolina Dávila

Categoría animación

Chirino, décimas animadas, de Jean-Charles L´Ami
El columpio, de George Rojas
Naranja, de Juan Salas
No jile, de Carolina Dávila
Plataneta, de Michelle Glen
Umbral, de Santiago Astor

(Nota de prensa Festival “Manuel Trujillo Durán”)